Новости 9 июля 2020 г. 12:37

Защита орехово-промысловых зон в Приморском и Хабаровском краях способствует росту численности амурского тигра - WWF

Владивосток. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF России) по итогам десяти лет положительно оценил влияние мер по защите орехово-промысловых зон в Приморском и Хабаровском краях на популяцию тигра.

"Защита лесов от браконьерства и пожаров, возможная благодаря введению природоохранной аренды в орехово-промысловых зонах в Приморском и Хабаровском краях, по итогам 10 лет, показала положительное влияние на животный мир, на копытных, которые являются кормовой базой амурского тигра", - , сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Евгений Чувасов.

Он пояснил, что правом на долговременную аренду ценных лесов, на период до 49 лет, воспользовались сообщества местных жителей. Вместо рубок там ведется устойчивый сбор кедрового ореха и других дикоросов.

Так, в 2010 году, благодаря изменениям в лесном законодательстве, под природоохранную аренду попали пять участков в Приморском и Хабаровском краях, в аренде находится около 330 тыс. га кедровых лесов, где вместо заготовки древесины ведется сбор недревесных продуктов леса.

Чувасов отметил, что за период аренды в Мельничной ОПЗ общая численность копытных возросла более чем в два раза. Если в 2010 году она составляла около 3,5 тыс. особей, то к 2020 году выросла почти до 7 тыс.

"Численность тигра на территории общества "Сидатун", который является партнером проекта WWF, за 10 лет показала беспрецедентный рост и увеличилась почти в четыре раза. В 2010 здесь обитало четыре тигра, в 2019 году фотоловушки зафиксировали 15 хищников", - отметил Чувасов.

Также Чувасов сообщил, что благодаря передаче леса в аренду удалось не допустить деградации около 700 тыс. га кедровников Дальнего Востока.

Как сообщалось, сосна корейская (корейский кедр) - главная лесообразующая порода кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока. Кедровые леса в 1960-90-е годы активно вырубались, ежегодно исчезали огромные площади. Сейчас вырубка кедра запрещена, леса требуют восстановления.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - амурского тигра и леопарда. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще