Новости 11 августа 2022 г. 08:27

Защита якутского шамана Габышева обжаловала постановление суда о продлении принудительного лечения

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители защиты якутского шамана Александра Габышева, который находится в психиатрической больнице в приморском городе Уссурийске, обжаловали постановление суда о продлении его принудительного лечения, сообщил защитник Алексей Прянишников.

"Сегодня с адвокатом Ольгой Тимофеевой направили в Приморский краевой суд апелляционные жалобы на постановление судьи Уссурийского районного суда Дмитрия Бабушкина о продлении принудлечения шамана Александра Габышева в психбольнице спецтипа в Уссурийске", - написал Прянишников в четверг в соцсетях.

Прянишников также сообщил, что разговоры с Габышевым "стали жестче контролироваться персоналом, требуют включать громкую связь".

Также, по словам Прянишникова, "в связи с противоречивыми медицинскими заключениями" защита планирует привлечь сторонних специалистов-психиатров.

Как сообщалось, Уссурийский районный суд 1 августа продлил лечение якутского шамана Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске. Прянишников тогда сообщил "Интерфаксу", что в постановлениях судов сроки о продлении лечения не устанавливаются. По закону освидетельствование, а, соответственно, и суд о продлении - раз в полгода.

Также тогда Прянишников сообщал, что 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Габышева в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. А уже 27 июля комиссия этой же больницы, но в ином составе, по словам Прянишникова, "внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа".

В марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой "поход".

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

Потом Габышев объявил о новом "походе на Москву", который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

Ранее Габышев находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток) оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана. Защитники заявили, что планируют обратиться в Верховный суд России. Прянишников ранее сообщал, что жалоб на содержание в больнице в Уссурийске у Габышева нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще