Новости 21 июля 2023 г. 10:01

Застройщики в Хабаровском крае смогут получать землю без торгов

Хабаровск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Хабаровского края утвердило порядок рассмотрения и отбора масштабных инвестпроектов, для реализации которых земельные участки будут предоставляться в аренду без проведения торгов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Застройщикам-инвесторам в Хабаровском крае мы предоставим землю без торгов. Условие - наличие масштабного проекта по возведению жилья. Для этого утвержден порядок рассмотрения и отбора масштабных инвестпроектов. Краевой Минстрой уже готов работать с застройщиками по обновленным правилам", - написал губернатор региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

Согласно информации пресс-службы, отбор масштабных инвестпроектов будет проходить в несколько этапов.

"Первым делом застройщик должен обратиться в региональный Минстрой с заявлением о реализации масштабного инвестпроекта в пределах выбранного земельного участка. Если его предоставление возможно, объявляется отбор масштабных инвестпроектов и заявителю направляется уведомление о проведении отбора и его праве подать заявку на участие в этой процедуре, - сказано в сообщении.

Далее отбор будет проводить межотраслевая комиссия, которая оценит масштабность инвестпроектов по следующим критериям: срок строительства; стоимость 1 кв. м жилья в строящемся доме; реализация жилья в период строительства дома отдельным категориям граждан, которым предоставлены социальные выплаты на приобретение или строительство жилого помещения; процент площади жилых помещений, которые будут безвозмездно переданы в краевую государственную или муниципальную собственность, от общей площади всех жилых помещений.

И.о. министра строительства края Алексей Дубов отметил, что тот претендент, который наберет наибольшее количество баллов, будет признан победителем. С ним заключат соглашение о реализации масштабного инвестпроекта.

"Принятый порядок позволит нарастить объемы строительства жилых домов, увеличить государственный и муниципальный жилищный фонд и, как следствие, обеспечить жилыми помещениями граждан, категории которых определены законами края", - подчеркнул и.о. министра.

Масштабным инвестпроект будет признан, если возводиться будет многоэтажный многоквартирный дом общей площадью не менее 50 тыс. кв. м с коэффициентом плотности застройки не менее 1,0, либо группа малоэтажных и (или) среднеэтажных многоквартирных домов общей площадью не менее 10 тыс. кв. м с коэффициентом плотности застройки не менее 0,4; или группа индивидуальных жилых домов общей площадью не менее 3 тыс. кв. м с коэффициентом плотности застройки не менее 0,2.

Как сообщалось, за первое полугодие 2023 года в Хабаровском крае было введено 224,6 тыс. кв. м жилья, что на 34% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще