Новости 27 апреля 2021 г. 07:38

Застрявшие в ледовом плену на Чукотке белухи с приходом рыбы стали активнее - специалисты нацпарка "Берингия"

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты национального парка "Берингия" отмечают, что белухи, застрявшие в ледовом плену на Чукотке, чувствуют себя нормально и с подходом рыбы стали активнее.

"Инспектор нацпарка выезжал к полыньям. Он отметил, что в проливе Сенявина начался активный подход наваги - об этом сообщают рыбаки села Янракыннот. Вероятно, рыба есть и в бухте Пенкигнгэй, где сейчас находятся белухи. По словам инспектора, животные стали активней и выглядят более упитанными, слабых особей больше не наблюдается", - говорится в сообщении нацпарка.

Специалисты отмечают, что животные могут спокойно перемещаться в полыньях, в Провиденском районе продолжаются оттепели. По прогнозам, в ближайшие две недели температура не будет опускаться ниже нуля градусов. Поэтому полыньи, вероятно, будут увеличиваться. Расширять полыньи опасно, это может напугать животных.

Кроме того, сотрудники нацпарка при ухудшении ситуации готовы подкармливать белух.

В нацпарке также опровергли сообщения, что коренные жители собираются добыть белух.

"Мы никогда не охотимся на животных, которые попали в беду, это не гуманно и противоречит правилам охотников ", - сказал председатель общины морзверобоев села Лорино Алексея Оттой, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, 19 апреля два десятка белух застряли во льдах в бухте Пенкигнгэй на Чукотке. Животных обнаружили сотрудники нацпарка "Берингия".

Представители Фонда защиты китов заявили, что опасаются гибели белух и попросили МЧС, Росрыболовство и Росморпорт помочь вывезти животных в открытую воду.

Специалисты национального парка "Берингия" считают, что спасать белух не нужно. Вмешательство может нанести ущерб экосистеме района, кроме того, у животных есть все шансы выжить, дождавшись разрушения льдов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще