Главные события 28 октября 2020 г. 03:12

Застрявшим в Намибии российским рыбакам частично выплатили долг по зарплате

Застрявшим в Намибии российским рыбакам частично выплатили долг по зарплате
© РИА Новости Александр Кряжев

28 октября. Interfax-Russia.ru - Часть задолженности выплачена экипажу рыболовного судна "Николай Солодчук" (флаг РФ), который находится в Намибии и ранее обратился в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за помощью в возвращении на родину и выплате долгов по зарплате, сообщил в среду "Интерфаксу" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"Морякам выплатили 3,5 млн рублей. Они ждут оставшихся выплат, говорят, что покинут судно только после того, как им выплатят все деньги. Надеемся, что проблема будет решена", - сказал Суханов.

К ситуации подключились Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР, государственная инспекция по труду, которые начали проверки, добавил он.

Как сообщалось, накануне в ДВРО РПСМ обратились 11 членов экипажа судна "Николай Солодчук", они сообщили, что в течение года не получают зарплату, долг превысил 20 млн рублей. Трудовые контракты моряков, нанятых для ловли краба в период с августа 2019 года по февраль 2020 года, истекли. На борту находятся жители разных регионов РФ - Сахалина, Приморья, Камчатки, Краснодарского края. Судно стоит в порту Уолфиш-Бей в Намибии. Запасы продуктов и воды на борту есть.

По словам Суханова, судно передано в бербоут-чартер иностранному фрахтователю, с которым моряки подписывали контракт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще