Новости 20 января 2022 г. 04:06

Заведующий крематорием во Владивостоке осужден по делу о взятках на 4,7 млн рублей

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке вынес обвинительный приговор заведующему крематорием предприятия по оказанию ритуальных услуг "Некрополь", которое фигурирует в деле о взятках экс-мэру города Олегу Гуменюку.

Обвиняемый признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), Первомайский районный суд назначил ему наказание в виде штрафа в 1,5 млн. рублей, сообщила прокуратура Приморского края.

Суд установил, что заведующий крематорием в октябре 2020 года участвовал во встречах и способствовал передаче взятки в размере более 4,7 млн рублей за получение разрешений на установку более 200 опалубок для захоронений и отведение мест для захоронения без предъявления свидетельств о смерти. Деньги предназначались заведующему кладбищами МУПВ "Некрополь".

Прокуратура считает приговор слишком мягким и будет обжаловать его в Приморском краевом суде.

"Будет принесено апелляционное представление, в котором в том числе будет поставлен вопрос о назначении виновному наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщалось, предприятие "Некрополь" фигурирует в резонансном деле о многомилионных взятках экс-мэру Владивостока Гуменюку. По версии следствия, Гуменюк с 2019 по 2021 год получал взятки от руководства "Некрополя" и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей.

Также ранее Приморское УФАС России признало "Некрополь" виновным в ограничении конкуренции в отношении других ритуальных компаний, предприятие было оштрафовано на 500 тыс. рублей.

Ранее также сообщалось, что бывший руководитель МУП "Некрополь" предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на 326 млн рублей и подкупе. По версии следствия, с марта 2005 года по сентябрь 2017 года руководитель специализированной похоронной службы получал от компаний деньги за возможность беспрепятственного оформления заказов на захоронение, погребение и кремацию умерших.

"Некрополь" - специализированная муниципальная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще