Новости 8 апреля 2020 г. 12:45

Завершающий этап трансарктической экспедиции на лыжах под кайтами проходит на Чукотке

Анадырь. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники стартовавшей пять лет назад "Трансарктической кайт экспедиции" вышли на заключительный этап, из Певека спортсмены на лыжах с помощью кайтов (воздушных змеев) выдвинулись через горы в Анадырь и по побережью Чукотского моря.

"Стартовал завершающий этап Transarctic Kite Expedition. В 2020 году Дмитрий Смуров, Дмитрий Ботов и Константин Епишин идут вдоль северных берегов нашей родины к Берингову проливу, а Кирилл Корабельников организовал одиночную экспедицию из Певека в Анадырь, через горную местность. И тот и другой маршруты - первопрохождение на кайтах. Это сложно и непредсказуемо", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор экспедиции Алексей Лукин.

Маршрут экспедиции проходит вдоль Северного морского пути от Архангельской области до Берингова пролива. Из заключительной точки старта, Певека, Корабельников в одиночку планирует преодолеть 850 км до Анадыря. Остальные участники рассчитывают пройти 1,2 тыс. км к мысу Дежнева.

Главной целью экспедиции, по словам Лукина, является открытие мира, с которым человек не сталкивался раньше.

"Цель - это доказать самим себе, что это возможно, это открытие мира для себя, и себя для него. Это пропаганда спорта и здорового образа жизни. Ведь все участники по профессии люди не героические и то, что они делают - по силам любому", - добавил Лукин.

Он отметил, что все участники не только опытные кайтеры, но и альпинисты. Выживание в сложных условиях для них не является проблемой. Главная сложность - ветер.

"Ветра плохо предсказуемы, а кайт - это тот же парус, для движения ему нужен правильный ветер. В комплекте у каждого участника три кайта разной площади, под разную силу ветра. Но вот пару дней назад Корабельников писал, что ветер был такой, что его самый маленький кайт, площадью всего 5 кв.м. (а самый большой у них - 18 кв.м.) легко поднимал его от земли вместе с санями, а они весят 100 кг. Пришлось сворачиваться и идти пешком, иначе небезопасно", - отметил Лукин.

Экспедиция зарегистрирована у МЧС и у пограничной службы. Для связи используются как спутниковые трекеры, позволяющие онлайн отслеживать положение группы и посылать короткие сообщения, так и спутниковый телефон.

Проект Transarctic Kite Expedition стартовал в апреле 2015 года из Архангельской области. За 4 года участники прошли маршрут до Якутии. 29 марта 2019 года спортсмены стартовали из села Русское Устье в Якутии и 20 апреля финишировали в Певеке. К 2020 году туристы за пять этапов преодолели около 6,5 тыс. км. Экспедиция полностью автономная, без поддержки механических транспортных средств, снаряжение перевозится участниками на санях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще