Новости 20 мая 2022 г. 11:16

Завершена разгрузка севшего на мель в Приморье иностранного контейнеровоза Rise Shine

Владивосток. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все грузы, находившиеся на борту севшего осенью 2021 года на мель у побережья Приморья контейнеровоза Rise Shine (флаг Панамы), доставлены на берег, сообщила пресс-служба АО "Терминал Астафьева", участвовавшего в транспортной операции.

"Последняя партия из 77 контейнеров успешно доставлена на склад временного хранения предприятия", - говорится в сообщении.

Подъем груза был осложнен изломами в корпусе судна, искривлением направляющих и затоплением части контейнеров. По словам специалистов компании, некоторые контейнеры были сильно повреждены, часть - буквально разорвана.

Разгрузку осложняли качка и сильный ветер. После подъема из контейнеров сливали воду, очищали от нефтепродуктов и складировали на плавкране. После таможенного оформления груз будет доставлен получателям.

Все работы проходили под контролем специалистов Дальневосточной таможни.

Как сообщалось, контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы сел на мель у берегов Приморья в районе Находки 9 ноября 2021 года. Судно прибыло из Китая. На борту было 14 членов экипажа, все - граждане КНР. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег. В декабре китайские моряки вылетели на родину.

После аварии было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

По данным Дальневосточного таможенного управления, судно перевозило 199 контейнеров с товарами весом более 1,6 тыс. тонн. Это автозапчасти, товары народного потребления (пылесосы, фитинги, принтера, детские подгузники, коляски и другие), которые были отправлены в адрес белорусских и российских получателей.

Контейнеровоз Rise Shine по-прежнему находится в заливе Восток у берегов Находки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока