Новости 19 октября 2020 г. 11:38

Завершено расследование уголовного дела о гибели детей при пожаре в хабаровском лагере "Холдоми"

Хабаровск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расследование уголовного дела о гибели детей в палаточном лагере Холдоми в Хабаровском крае завершено, сообщает СК РФ

Обвинение предъявлено директору ООО "Экстрим Сервис" Виталию Бурлакову, директору лагеря "Холдоми" Максиму Кузнецову и начальнику районного отдела МЧС России Эдуарду Новгородцеву.

"Бурлакову и Кузнецову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а Новгородцеву - по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц)", - сказано в сообщении.

По данным следствия, Бурлаков и Кузнецов были организаторами лагеря. Часть детей они разместили разметили в брезентовых палатках, где с нарушениями требований безопасности были расположены электрообогреватели. Неполадки в их работе и привели к пожару. Погибли четыре ребенка, еще шестеро получили ожоги.

Новгородцев, в свою очередь, выявив в начале июля 2019 года эти нарушения, не принял мер к их устранению руководством лагеря.

Следствие сообщает, что собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Как сообщалось, пожар в палаточном лагере "Холдоми" произошел в ночь на 23 июля 2019 года. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока