Новости 17 января 2022 г. 03:27

Завезенные в Приморье отходы с космодрома Восточный оказались просроченными агрохимикатами

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья просят Минсельхоз разъяснить способ безопасной утилизации отходов, завезенных в край с космодрома Восточный, сообщил в понедельник губернатор края Олег Кожемяко.

"Лаборатория Росприроднадзора в Новосибирской области завершила исследование проб. На их основе в Москве в "Федеральном центре анализа и оценки техногенного воздействия" подтвердили, что эти вещества являются не отходами, а агрохимикатами, которые утратили свои эксплуатационные свойства", - сообщил Кожемяко в соцсети.

Изначально у этих отходов были паспорта, где значился класс опасности, но сейчас эти документы ставит под сомнение Росприроднадзором, потому что есть заключение покомпонентного состава. Поэтому сейчас нельзя утверждать, что это именно те отходы, которые заявлены в документах, добавил губернатор.

Для дальнейших действий, связанных с утилизацией этих веществ, правительство Приморья направило запрос в Минсельхоз России, чтобы специалисты разъяснили, как их безопасно обезвреживать и утилизировать.

Так как компания ООО "Система" является организацией, принявшей на себя по акту приемки от Амурской области эти вещества, то должна обеспечить их должное хранение в соответствии с требованиями закона. Компания планирует построить ангар для хранения агрохимикатов до того момента, пока не будет принято решение о способе их обезвреживания. Это, по словам губернатора, займет до 2-3 недель.

Также власти Приморья обратились и в Амурскую область с тем, чтобы они рассмотрели возможность размещения в своем регионе этого груза и утилизации вместе с теми веществами, которые находятся на космодроме Восточный, за счет средств облбюджета. сообщил Кожемяко.

В Надеждинском и Хорольском районах введен режим повышенной готовности, что позволит оперативно решать те или иные вопросы, связанные с этой ситуацией.

Как сообщалось, осенью 2021 года в Приморье, по данным краевых властей, завезено около 300 тонн ядохимикатов с космодрома Восточный из планируемых к утилизации 900 тонн. Из них 210 находятся на площадке в поселке Западный Надеждинского района, еще 100 тонн - на площадке в поселке Ярославский Хорольского района. После неудачной попытки разместить их на полигоне в Красноярском крае, бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что отходы планируется утилизировать в Приморье. Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Местные жители и власти выступили против утилизации отходов в регионе. Кроме того, было направлено обращение в УФАС Амурской области, чтобы расторгнуть контракт об утилизации ядохимикатов в Приморье. Также было установлено, что земельный участок, где планировалось сжечь отходы, используется не по назначению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще