Новости 15 октября 2021 г. 02:50

Завод "Амурсталь" войдет в дальневосточный строительный кластер - губернатор Хабаровского края Дегтярев

Хабаровск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Единственный на Дальнем Востоке завод по переработке лома черных металлов "Амурсталь", расположенный в Комсомольске-на-Амуре, войдет в состав создаваемого кластера строительных материалов, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"По поручению президента России нами ведется работа по созданию в регионе "строительного кластера". Завод, как единственный на Дальнем Востоке производитель арматуры, обязательно должен в него войти. Продукция предприятия будет востребована строительной отраслью края при реализации проектов, направленных на развитие региона", - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, чьи слова приводятся в сообщении.

"Амурсталь", в частности, производит сортовую заготовку, сталь для армирования железобетонных конструкций, которые используются в дорожном и промышленном строительстве. Продукция предприятия поставляется как на внутренние, так и на внешние рынки.

Руководство завода в настоящее время занимается экономическим оздоровлением предприятия, разработан план его развития.

Как ранее сообщал в интервью "Интерфаксу" Дегтярев, им подписано распоряжение о создании рабочей группы, которая займется формированием строительного кластера. Ее возглавил заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров. В состав этой группы вошли представители вузов, научного и бизнес-сообщества, федеральных, а также краевых органов исполнительной власти.

Им предстоит решить какие предприятия войдут в состав кластера, какую продукцию они будут выпускать. В числе приоритетов не только возведение жилья, но и реализация таких крупных проектов, как освоение Малмыжского месторождения, строительство БАМа, кампуса ТОГУ.

Проект создания дальневосточного кластера строительных материалов был представлен властями региона в правительстве страны. Во время пленарного заседания Восточного экономического форума 3 сентября президент Владимир Путин сообщил, что такой кластер будет создан в Хабаровском крае. С его помощью власти намерены решить проблему дефицита строительных материалов, многие из которых завозят на Дальний Восток, что, в свою очередь влияет на темпы строительства и стоимость проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока