Новости 6 сентября 2022 г. 06:27

Завод Газпрома на КС Портовая уже сжижает газ, прошел 72-часовые испытания

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Производство СПГ началось на заводе по сжижению природного газа на компрессорной станции "Портовая", сообщил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов в ходе Восточного экономического форума.

По его словам, работают 2 технологические линии, завод уже произвел первые 30 тыс. тонн СПГ. На нем прошли 72 часовые комплексные испытания.

"Сейчас придет корабль, который будет обеспечивать доставку потребителям СПГ. С учетом конъюнктуры на мировых рынках наш СПГ будет востребован", - уверен Маркелов.

В презентации Маркелова говорится, что на СПГ-заводе на "Портовой" завершены строительно-монтажные работы, 30 мая подан газ на технологические объекты, обеспечена готовность хранилища, в августе была запущена технологическая линия.

Завод СПГ производительностью 1,5 млн тонн в год строится на северо-восточном побережье Финского залива, в 60 км от Выборга. Продукция предприятия будет направлена для резервного газоснабжения Калининградской области, а также пополнения СПГ-портфеля "Газпрома". Комплекс включает две линии сжижения, хранение СПГ происходит в наземном резервуаре (42 тыс. куб. м) и плавучем хранилище на морском отгрузочном терминале (135 тыс. куб. м), будет возможность отгрузки СПГ на суда-газовозы и суда-бункеровщики, а также на автотранспорт.

На Амурском газоперерабатывающем заводе готовится к пуску 3-я технологическая линия. "До конца года третью технологическую линию запустим, оставшиеся три запустим до 2025 года", - информировал Маркелов.

По данным пресс-службы Амурского ГПЗ, общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ к началу сентября 2022 года составил 86,5%. На 1-й и 2-й технологических линиях ведутся восстановительные и предпусконаладочные работы. На 3-й линии завершаются аэродинамические испытания системы вентиляции и комплексное опробование системы кондиционирования. На ГПА "Ладога" №5 и №6 ведутся пусконаладочные работы под нагрузкой. На установке осушки и удаления примесей проходят обратная сборка трубопроводов и нанесение огнезащиты и изоляции, ведутся предпусконаладочные работы.

Председатель правления ООО "СИБУР" Михаил Карисалов сообщил со своей стороны, что статус готовности "Амурского ГХК" составляет 80%.

Зампред "Газпрома" информировал о подготовки газовой отрасли к предстоящей зиме: "Наша страна к осенне-зимнему периоду практически готова. Страна может быть спокойна, будет и тепло и свет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще