Новости 7 июля 2020 г. 08:48

Завод резидента ТОР "Забайкалье" по производству пеллет прошел международную сертификацию

Чита. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Швейцарская компания присвоила топливным гранулам - пеллетам, которые производит резидент территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье" группа "Инновация", высший класс качества, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Завод Домостроения "Инновация" в Чите прошел сертификацию в швейцарской лаборатории SGS (компания, предоставляющая услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации - ИФ) и получил отчет о соответствии пеллет высшему классу качества", - сказано в сообщении.

Пеллеты - это топливные гранулы, которые производятся из отходов лесопромышленных предприятий. Сырье натуральное, без примесей и добавок.

"За счет высокой плотности и минимального содержания влаги, теплоотдача пеллет значительно больше, чем у дров, и в полтора раза выше угля", - сказал генеральный директор завода Леонид Кузьмицкий, чьи слова приводятся в сообщении.

Помимо бизнес-целей, проект также имеет экологические. Использование пеллет в качестве топлива позволяет сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, почву и воду.

Завод был запущен 1 мая 2020 года. Строительство было начато в сентябре 2019 года. Предприятие стало первым в регионе реализованным проектом резидента ТОР. Производимая продукция будет направляться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

Инвестиции в проект составили около 60 млн рублей. Планируется, что завод будет перерабатывать 80 тыс. кубометров отходов лесопроизводства.

ТОР "Забайкалье" была создана в 2019 году. По данным пресс-службы правительства региона, край на 100% выполнил заявку по количеству ее резидентов. На данный момент ТОР "Забайкалье" включает 15 резидентов.

Режим ТОР создан на Дальнем Востоке по инициативе президента РФ Владимира Путина как особая мера поддержки для развития бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще