Новости 28 октября 2020 г. 10:22

Заявление о переносе столицы России в Хабаровск повысило интерес к региону в целом - Дегтярев

Хабаровск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Интерес к Хабаровскому краю со стороны Москвы вырос после заявления о возможном переносе в ближайшем будущем столицы России в Хабаровск, сообщил врио губернатора Михаил Дегтярев.

"Интерес к Хабаровску повысился после моего заявления. Все готовятся. Может это кому-то показаться немного забавным, но я искренне в это верю и сделаю все для того, чтобы это случилось", - сказал Дегтярев во время онлайн-конференции в среду, посвященной первым 100 дням работы в должности врио главы региона.

Он добавил, что некоторые его московские знакомые во властных структурах уже интересуются недвижимостью и культурной жизнью в Хабаровске.

"Интересуются уже - какие квартиры есть в Хабаровске, какие театры, что в наших музеях, какие работы. Какие самолеты летают. Для многих откровение, что в Дальневосточном художественном музее есть работы Тициана, Айвазовского, Шишкина", - добавил врио губернатора.

По словам Дегтярева москвичи стали чаще интересоваться и репертуаром местных театров.

"Начали интересоваться нашим репертуаром. В краевом Драмтеатре, в краевом Музыкальном театре. Я им рассказываю, всем, кого знаю в Москве - как здесь хорошо", - отметил Дегтярев.

Как сообщалось, заявление о вероятном переносе столицы России из Москвы в Хабаровск врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сделал в начале октября во время организационного собрания членов Народного совета. Он сказал, что Хабаровск, в силу своей географической близости к основным центрам экономики и геополитики, то есть к странам АТР, через 20-30 лет неизбежно будет столицей России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще