Новости 21 апреля 2020 г. 11:12

Заявления на выплату повышенного пособия по безработице начали принимать в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Граждане, потерявшие работу с 1 марта 2020 года, могут обратиться в центр занятости населения, чтобы подать заявление на оформление максимально возможного пособия, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"С 17 апреля вступило в силу постановление правительства РФ, в котором разъяснены условия предоставления пособий по безработице тем, кто потерял работу с 1 марта. В этом случае выплата будет оформлена по верхней максимальной планке - 12 тысяч 130 рублей. По поручению президента страны, такая финансовая помощь будет оказываться с апреля по июнь", - говорится в сообщении.

Размер выплаты увеличивается на районный коэффициент.

Уточняется, что в случае, если граждане, ставшие безработными в марте текущего года имеют детей в возрасте до 18 лет, то им ежемесячно дополнительно будет начисляться по 3 тыс. руб. на каждого ребенка. Однако выплата доступна только для одного родителя. Оформление пособия происходит дистанционно.

"Достаточно будет подать заявление через портал "Работа в России". Для этого необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуги. При регистрации какие-либо документы предъявлять не требуется. Всю необходимую информацию центр занятости населения запросит в Пенсионном фонде РФ", - сообщает пресс-служба.

Если безработного не устроят два предложенных варианта трудоустройства, пособие будет назначено на 11 день со дня обращения.

Как сообщалось, на социальные выплаты безработным в трехлетнем федеральном бюджете предусмотрено 54,3 млрд рублей. На выплаты пособий в рамках постановления правительства от 17 апреля 2020 года дополнительно потребуется 33,36 млрд рублей.

Поручение оказать поддержку населению в условиях распространения коронавируса поручил президент РФ Владимир Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще