Новости 30 августа 2023 г. 09:21

Заявления на выплаты после паводка подали более 35 тыс. жителей Приморья

Владивосток. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Власти получили более 35 тыс. заявлений на выплаты от пострадавших в августе от паводка жителей Приморского края, сообщили "Интерфаксу" в краевом министерстве труда и социальной политики.

"Уже одобрено около 5 тыс. заявок от жителей Уссурийского городского округа, Красноармейского, Октябрьского, Черниговского, Хорольского, Анучинского и Чугуевского муниципальных округов, а также Михайловского, Спасского, Дальнереченского и Надеждиного районов", — сказал представитель министерства.

Пострадавшие от стихии жители края имеют право на несколько видов выплат в зависимости от ущерба: на единовременную материальную помощь в 10 тыс. рублей в связи с нарушениями условий жизнедеятельности, финансовую помощь в связи с утратой имущества в размере 50-100 тыс. рублей. Размер выплаты зависит от степени утраты имущества — полной или частичной, его устанавливает муниципальная комиссия. Жильцы затопленных домов имеют право на выплату на капитальный ремонт помещений, а также за ущерб здоровью в результате ЧС.

Подать заявления на выплаты можно несколькими способами, местные власти призывают делать это через портал госуслуг.

Обрушившиеся в августе на Приморье ливни привели к значительным подтоплениям. Пострадали более 5 тыс. домовладений, значительный урон нанесен сельскому хозяйству и дорогам, мостам, социальным объектам. Общий ущерб предварительно в 7 млрд руб. В середине августа в крае был введен режим ЧС регионального уровня, однако из-за осложнения ситуации 25 августа принято решение о введении федерального режима ЧС.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил журналистам, что введение федерального уровня реагирования позволит краю оперативнее получить помощь от федерального центра, в том числе и финансовую, для ликвидации последствий стихийного бедствия, а также помощи пострадавшим. Глава региона лично координирует восстановительные работы в пострадавших от паводка районах, встречается с местными жителями. Кожемяко сообщил, что после тайфунов Приморье остро нуждается в скорейшем восстановлении объектов инфраструктуры, выплатах, которые необходимы жителям края, чтобы к зиме приобрести необходимую мебель, постельные принадлежности, одежду.

Врио главы Ольгинского муниципального округа Екатерина Ванникова рассказала "Интерфаксу", что людям оперативно оказывается помощь, задействованы все ресурсы.

Заявления на выплаты после паводка подали более 35 тыс. жителей Приморья
Екатерина Ванникова, фото предоставлено спикером

"Мы уже несколько дней оказываем помощь людям, собираем заявки, оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Два дня подряд у нас были вылеты борта МЧС в село Фурманово, Щербаковка, Милоградово, Моряк-Рыболов. Мы доставляли гуманитарную помощь и хлеб в магазины", — отметила Ванникова.

В фельдшерско-акушерские пункты в муниципалитете были заранее доставлены вакцины от гепатита А и дифтерии, необходимые лекарства. Кроме того, чтобы предотвратить болезни у людей, периодически возникающие после паводков, в населенных пунктах Ольга, Ракушка и Тимофеевка регулярно хлорируют воду. 

По словам Ванниковой, ни одна просьба жителей не остается без внимания. Она добавила, что ранее прошедшие паводки в Ольгинском муниципалитете не затопили жилые дома, но были повреждены дороги, ограничен проезд к нескольким населенным пунктам. Ведутся восстановительные работы.

Помощь получают пострадавшие от стихии предприниматели. По данным властей региона, за помощью обратились более 350 человек, большая часть из них – из Уссурийска. По распоряжению главы края Кожемяко, в регионе создан оперативный штаб по обеспечению мер поддержки предпринимателям, пострадавшим в результате ЧС.

"Мы предлагаем бизнесу комплекс  мер поддержки, в том числе субсидии на возобновление предпринимательской деятельности, поддержку временной занятости, льготные кредиты, льготу при оплате на электроэнергии", — сообщил журналистам зампредседателя регионального правительства Николай Стецко.

Для помощи жителям края, после паводка потерявших имущество, в регионе открыты десятки пунктов сбора гуманитарной помощи. Грузы в подтопленные районы собирают общественные и спортивные организации, предприятия. Это продукты, одежда, канцелярские принадлежности для школьников, газовые баллоны и многое другое. Гуманитарную помощь направили из Белоруссии, Туркменистана, Вьетнама, других регионов РФ.

Руководитель благотворительного фонда "Спаси жизнь" в Уссурийске Анна Павлова сообщила "Интерфаксу", что на призыв помочь пострадавшим от стихии местные жители активно откликнулись. Уссурийск был одним из наиболее пострадавших от тайфуна "Ханун" муниципалитетов края.

Заявления на выплаты после паводка подали более 35 тыс. жителей Приморья
Анна Павлова, фото предоставлено спикером

"Уже не первый раз сталкиваемся с такой ситуацией. В этот пришла беда еще больше, чем в предыдущие годы. И в этот раз мы оказывали помощь, как и все неравнодушные жители. Мы собирали продукты, матрасы, подушки. Где-то развозили сами, где-то помогают люди. Волонтеры у нас самого разного возраста, самому младшему из них 11 лет", — сказала она.

Павлова уточнила, что к работе подключаются и другие общественные организации, привозят моющие средства, подушки, другие необходимые грузы. Глава фонда добавила, что организация тесно сотрудничает с администрацией Уссурийска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще