Новости 20 января 2021 г. 11:14

"Зеленый патруль" взял на контроль переход "Терминала Астафьева" на защищенную перевалку угля в Находке

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Активисты "Зеленого патруля" в Приморье подписали соглашение с АО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в порту Находка) о мониторинге экологической обстановки в порту, где компания реализует поручение главы государства о переходе на защищенную перевалку угля.

Пресс-служба стивидора сообщает, что "Терминал Астафьева" и общественники во Владивостоке подписали "Зеленую декларацию".

"Документ объединит усилия стивидоров и общественников для совместного мониторинга, выработки и реализации решений в области охраны окружающей среды в порту. Основной целью взаимодействия сторон станет сотрудничество в рамках реализации программы модернизации порта "Терминал Астафьева" по переходу на технологии защищенной перевалки и внедрению наилучших доступных технологий", – говорится в сообщении.

Отмечается, что экспертам "Зелёного патруля" предоставлен полный доступ к производственной площадке предприятия для проведения независимой оценки и мониторинга. Помимо этого, будут организованы совместные рабочие встречи, экспедиции, круглые столы, научно-исследовательские проекты и другие тематические мероприятия.

"Наше сотрудничество станет важным шагом для компании, поскольку "Зелёный патруль" активно поддерживает предприятия, внедряющие новые технологии для экологически безопасной деятельности", - отметил генеральный директор АО "Терминал Астафьева" Руслан Кондратов, которого цитирует пресс-служба стивидора.

Как сообщалось, АО "Терминал Астафьева" с 2017 года реализует мероприятия по переходу на экологически защищенную перевалку и является одним из первых среди терминалов Находки, успешно внедрившим наибольшее число методов из списка наилучших доступных технологий (7 из 9 НДТ справочника ИТС 46-2019).

На предприятии работает система мониторинга состояния окружающей среды и управления производственными процессами через ЦУП – Центр управления предприятием. Кроме того, там активно реализовывается четвертый этап программы модернизации - строительство полностью закрытого навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта. Конструкция, уникальная для портов всей России, изготовлена в Испании компанией Gaptek.

В настоящий момент на строительстве навеса полностью выполнены все подземные работы, готовы первые капители опор. Из Испании в Находку доставлены все части навеса, уже началась их сборка. В марте 2021 года строители приступят к монтажу металлических конструкций навеса, чья максимальная высота составит 39 метров.

АО "Терминал Астафьева" — современный морской мультимодальный терминал, расположенный в городе Находка Приморского края. Проект перехода на закрытую перевалку угля реализуется с 2018 года совместно с компаниями Marubeni (Япония) и Schade (Германия). Модернизация железнодорожной инфраструктуры выполняется совместно с РЖД. Терминал создан в 2011 году и к настоящему времени располагает высокотехнологичной портовой и производственной инфраструктурой.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал в Находке, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще