Новости 26 августа 2021 г. 04:36

Земельные участки под строительство жилья на Камчатке разместят на федеральной кадастровой карте - власти

Петропавловск-Камчатский. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Камчатского края и Росреестр подписали соглашение о взаимодействии для реализации федерального проекта "Земля для стройки", в рамках которого свободные земельные участки под строительство жилья в регионе будут размещать на кадастровой карте, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

Подписи под документом поставили вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов и глава Росреестра Олег Скуфинский. Соглашение подписано в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Земельные участки, имеющие потенциал использования для жилищного строительства, будут отражаться на публичной кадастровой карте с помощью сервиса "Земля для стройки", сообщает пресс-служба.

"Потенциальные инвесторы, застройщики и любые заинтересованные лица в режиме онлайн смогут выбрать подходящий для строительства жилья земельный участок, а затем обратиться за оформлением участка в пользование", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора.

Кузнецов отметил, что новый сервис "Земля для стройки" обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, а также упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

Для поиска и определения земельных участков, пригодных под жилищное строительство, при управлении Росреестра по Камчатскому краю создан оперативный штаб, в который вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления полуострова.

"Оперативным штабом уже актуализирован и утвержден перечень из 10 земельных участков, расположенных на территориях Петропавловска-Камчатского и Елизова. Общая площадь актуализированных земель составила 241 га", - приводит пресс-служба слова руководителя управления Росреестра по Камчатскому краю Юрия Маслова.

Как сообщалось, в 2020 году Росреестр по поручению правительства РФ во всех регионах провел масштабную работу по выявлению свободных территорий для возможной застройки. На основе полученной аналитической информации все данные о перспективных участках под жилищное строительство со всей страны были размещены на публичной кадастровой карте, которую ведет и наполняет подведомственная Росреестру Кадастровая палата.

В результате масштабной работы на публичной кадастровой карте появились сведения о таких земельных участках и территориях, расположенных в границах большинства регионов России. В ближайшее время с помощью этого сервиса можно будет увидеть и земельные участки Камчатского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще