Новости 19 октября 2022 г. 13:05

Земельный участок для строительства нового здания Дальневосточного художественного музея в Хабаровске передадут государству до 1 ноября

Хабаровск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Земельный участок для строительства нового здания Дальневосточного художественного музея в Хабаровске будет возвращен в госсобственность, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев журналистам в среду.

"Земельный участок перед Спасо-Преображенским собором - лучший, видовой. Он был в частных руках. И для строительства нового здания Дальневосточного художественного музея в Хабаровске будет передан государству до 1 ноября", - сказал губернатор после заседания президиума правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Глава региона добавил, что после этого проект нового здания музея будет подан в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики для вступления в программу "Дальневосточная концессия".

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов заявил, что министерство рассчитывает, что регион проведет подготовку проекта в сжатые сроки и следующим потоком программы "Дальневосточная концессия" вынесет его готовым к рассмотрению.

Ранее сообщалось, что проект нового здания Дальневосточного художественного музея вошел в мастер-план Хабаровска и был представлен на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года во Владивостоке.

Коллекция Дальневосточного художественного музея насчитывает более 17 тысяч экземпляров, в том числе около 9 тысяч художественных произведений мирового значения. Однако из-за недостатка площадей одновременно выставляется только 5% экспонатов. Строительство нового здания также необходимо для обеспечения сохранности и безопасности коллекций. О нехватке экспозиционных помещений музей заявлял еще в 2012 году.

Программа "Дальневосточная концессия" действует на Дальнем Востоке с сентября 2021 года. Соглашения о запуске пилотных проектов были подписаны на Восточном экономическом форуме. По программе, разработанной Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, государство компенсирует инвесторам до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще