Новости 15 февраля 2024 г. 04:11 обновлено 15 февраля 2024 г. 14:36

"Земтек" подготовит для разработки один из участков Удокана, инвестиции - 3 млрд руб - КРДВ

(обновлен заголовок, расширенная версия)

Чита. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Дочерние предприятия горнопромышленного холдинга "Земтек" (Zemtek) проведут вскрышные работы на одном из участков Удоканского месторождения меди с объемом разработки 7,2 млн кубометров горной массы в год, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Отмечается, что проект запущен в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье", резидентами выступают предприятия "Земтек Буровзрывные работы Удокан" и "Земтек Открытые Горные работы Удокан". Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей, на новых предприятиях будут созданы рабочие места для более чем 500 специалистов.

"В рамках договора в течение нескольких ближайших лет мы выполним полный цикл буровзрывных работ - от бурения скважин и производства взрывчатых веществ до проведения взрывов на карьере, после чего будем добывать и транспортировать горную массу на комбинат. Мощность проекта - 7,2 млн кубических метров взорванной горной массы в год", - приводятся в сообщении слова главы холдинга "Земтек" Сергея Андрианова.

По его словам, на объектах уже задействовано более 80 единиц техники. Резиденты будут вести работы на карьере "Западный" в районе поселка Удокан. Мощность месторождения - 26,7 млн тонн.

В пресс-службе горнометаллургической компании "Удоканская медь" "Интерфаксу" пояснили, что в настоящее время горные работы ведутся на двух участках карьера "Западный". Один уже разрабатывается самой компанией "Удоканская медь" в рамках первой очереди освоения месторождения Удокан.

"Рудное тело возвышается над горным ландшафтом, поэтому карьер - фактически нагорная часть месторождения. На втором участке, находящимся на высоте около 2 тыс. метров над уровнем моря, работает подрядная организация "Земтек", проводит так называемые вскрышные работы. До рудного тела нужно пройти более 50 метров. Необходимо "снять" горную массу, которая сейчас целиком уходит в отвалы", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что в рамках первой очереди проекта освоения Удокана предусмотрена разработка двух участков карьера Западный. А для второй очереди планируется вовлекать участок Наминга, содержащий самую богатую руду.

Горно-металлургический комбинат "Удокан" - один из крупнейших проектов на Дальнем Востоке с использованием механизмов господдержки в статусе резидента ТОР "Забайкалье" (объем инвестиций более 230 млрд рублей).

Как сообщалось, "Удоканская медь" (оператор Удоканского месторождения) рассчитывает на запуск гидрометаллургического завода (ГМЗ) во втором квартале 2024 года. К концу текущего года горно-металлургический комбинат (ГМК) намерен выйти на проектную мощность в 12 млн тонн медной руды с выпуском готовой продукции - медного концентрата и катодной меди в 135 тыс. тонн в год. А с 2026 года эта мощность, как ожидается, достигнет 15 млн тонн руды в год с выпуском до 150 тыс. тонн медного концентрата и катодной меди.

Ранее сообщалось, что разработка месторождения Удокан стартовала в августе 2020 года. ГМК запускается очередями. В рамках первой очереди была запущена обогатительная фабрика в сентябре, тогда же получен первый концентрат.

В 2028 году ожидается ввод второй очереди ГМК, когда будут запущены все технологические линии гидрометаллургического завода. Производительность второй очереди составит 24-28 млн тонн руды в год. Первая и вторая очереди обеспечат переработку около 50 млн тонн руды и производство около 450 тыс. тонн меди.

Горнопромышленный холдинг "Земтек", как отмечается на сайте компании, обеспечивает производственный цикл - от строительства и горных работ до создания инфраструктуры жизнедеятельности месторождений, специализируясь на добыче твердых полезных ископаемых: золота, угля, меди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще