Новости 24 февраля 2021 г. 10:43

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство на Сахалине

Южно-Сахалинск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Расчёты зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" заступили на боевое дежурство на острове Сахалин, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО) в среду.

"Расчеты зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф" заступили на боевое дежурство на острове Сахалин. Готовность к заступлению на боевое дежурство, по охране воздушных рубежей Российской Федерации, проверил лично командующий армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Владимир Кравченко", - говорится в сообщении.

В целях проверки готовности подразделений отразить воздушное нападение с расчётами С-400 проведена тренировка по отражению авиационного удара условного противника, сообщает пресс-служба ВВО.

Военнослужащие выполнили нормативы по переводу комплексов из походного положения в боевое, провели поиск, сопровождение, классификацию условных воздушных целей.

"Все в цели были уничтожены учебными (электронными) пусками ракет при входе в зону поражения. Командующий армией ВВС и ПВО высоко оценил уровень подготовки дежурных сил соединения ПВО на Сахалине", - отмечает пресс-служба.

С-400 "Триумф" - ЗРС дальнего действия (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"), способная на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

С-400 стоит на вооружении Воздушно-космических сил России. Система предназначена для поражения самолётов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще