Новости 1 декабря 2022 г. 05:24

Железнодорожник обвиняется в Забайкалье в получении около 40 взяток от машинистов

Чита. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Машинист-инструктор депо Карымская ОАО "РЖД" в Забайкальском крае обвиняется в получении взяток от коллег за укрывательство допущенных нарушений, еще шесть железнодорожников пойдут под суд как пособники, сообщает Восточное МСУТ СК России.

Отмечается, что машинист-инструктор, наделенный полномочиями проводить расследование выявленных нарушений в работе локомотивных бригад, получал взятки от машинистов и помощников машинистов с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года. Ему помогали шесть техников-расшифровщиков.

"При этом размер денежных средств, получаемых от машинистов за сокрытие их нарушений, составлял в среднем 2 тыс. рублей. Общая сумма полученных обвиняемым от работников депо денежных средств в виде взятки составила более 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В ходе расследования установлено 37 эпизодов получения взяток. Читинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении машиниста-инструктора по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), а в отношении шести его коллег по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (пособничество в совершении преступления).

Расследование проведено следователем Забайкальского следственного отдела на транспорте ВМ СУТ СК России. Взяткодатели оштрафованы на суммы до 20 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще