Новости 1 февраля 2022 г. 07:04

"Железные дороги Якутии" в 2022 году пополнят парк двумя вагонами, еще семь отправят на капремонт

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Железные дороги Якутии" (MOEX: ZHDY) (ЖДЯ) в 2022 году планируют получить от АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) два плацкартных вагона, сообщает пресс-служба предприятия.

"По договору с "Трансмашхолдинг" в 2022 году планируется приобрести 2 новых плацкартных вагона. В 2021 году у этого же поставщика приобретено пять вагонов: 3 вагона-ресторана, купейный вагон и плацкартный", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2022 году 7 пассажирских вагонов будут отправлены на капитальный ремонт.

"В ходе ремонта все вагоны будут оснащены новыми алюмопластиковыми окнами, розетками для подзарядки гаджетов, обновится внутренний интерьер, купейные вагоны будут оборудованы биотуалетами", - отмечается в релизе.

По словам начальника вагонно-пассажирской службы Алексея Соколова, пополнение парка вагонов проходит в рамках программы по подготовке к запуску пассажирского поезда Нижний Бестях - Владивосток. На данный момент согласуется график движения поезда с РЖД.

На сегодня парк пассажирских вагонов состоит из 40 единиц.

АО "АК "Железные дороги Якутии" учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "РЖД" владеют 46,62% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 49,12%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще