Новости 30 октября 2020 г. 04:41

Жертв политических репрессий вспоминают в Магаданской области

Магадан. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политический репрессий, проходят в Магаданской области в пятницу, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Ежегодная церемония проходит на сопке Крутой у мемориала "Маска Скорби". Пресс-служба отмечает, что из-за ограничений связи с коронавирусом начало мероприятий для каждой из групп не более 15 человек будет распределено по времени.

В свою очередь, пресс-служба Магаданской областной думы сообщила, что спикер регионального парламента Сергей Абрамов принял участие в церемонии, возложил цветы и обратился к жителям области.

"Память приводит нас к Маске скорби Эрнста Неизвестного. Зажигаем лампадки, оставляем цветы у бронзовой скульптуры плачущей женщины под неканоническим распятием. Разве есть каноны у жестокости, войны власти с собственным народом? Здесь, на продуваемой всеми ветрами вершине сопки, ощущаем не только сопричастность к прошлому Отечества. Видим живописные пейзажи окрестных бухт, полуострова Старицкого, любимого Магадана - заповедную территорию, которая достойна счастливой судьбы", - сказал Абрамов в своем обращении.

В годы репрессий Магадан стал пропускными воротами Севвостлага. Основной рабочей силой здесь на долгие годы стали заключенные. Сотни тысяч людей, пострадавших в годы политических репрессий 30-50-х годов, прошли путь от Нагаевского порта до самых дальних приисков и поселков.

Историки и краеведы нанесли на карту региона 250 сталинских лагерей. По данным комиссии при президенте России, в ГУЛАГовском архипелаге погибло около 25 млн человек, 800 тыс. прошли через колымские лагеря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока