Новости 9 марта 2023 г. 14:59

Жильцов уцелевших при взрыве газа квартир пятиэтажки в пригороде Читы не пустят домой до обследования здания

Чита. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жильцы непострадавших квартир пятиэтажки в Чите, где произошел взрыв газа, пока не смогут попасть домой, им предоставят места в пунктах временного размещения, сообщает региональное правительство со ссылкой на заместителя руководителя администрации Читы Александра Зудилова.

"Поскольку дом по ул. Боровая, 6, где сегодня произошёл взрыв бытового газа, обесточен и отключен от основных ресурсов, то два непострадавших подъезда тоже будут закрыты. Люди временно до обследования дома будут размещены во временных пунктах проживания", - говорится в сообщении.

По информации Госинспекции Забайкальского края, управляющие компании, обслуживающие два соседних дома, где взрывной волной выбило окна, принимают меры для сохранения тепла.

"В подъездах вставляют поврежденные стекла, в квартирах гражданам затягивают пленкой треснутые стеклопакеты", - уточнили в правительстве края.

Взрыв газа произошел в пятиэтажном жилом доме в поселке Антипиха в пригороде Читы в четверг. По предварительным данным, в подъезде № 1 произошло обрушение межэтажных перекрытий между четвертым и пятым этажами, а также между пятым этажом и крышей. Повреждения получили шесть квартир.

Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Один ребенок и женщина находятся в тяжелом состоянии, трое детей - в удовлетворительном. Медицинская помощь понадобилась также еще шестерым взрослым.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества), а также ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще