Новости 30 сентября 2021 г. 11:39

Жилые дома не пострадали при пожаре в селе на севере Камчатки, распространение огня остановлено - власти

Петропавловск-Камчатский. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожар в селе Пахачи Олюторского района на севере Камчатки не затронул жилые дома, огонь локализован, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"Спасатели остановили распространение огня. Пожар затронул только нежилые заброшенные строения, пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Эвакуированные жители домов, стоящих по соседству с горящими зданиями, временно размещены в местной школе.

"Сейчас они находятся в пункте временного размещения в школе, обеспечены горячим питанием. Кроме того, там развернуты койки и созданы все необходимые условия, чтобы можно было дождаться возможности вернуться в свои дома. Свою готовность оказать содействие выразили предприятия, которые действуют в селе, в том числе и рыбопромышленные. В случае необходимости все силы будут мобилизованы, и безопасность жителей будет обеспечена", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Олюторский район - один из самых труднодоступных населенных пунктов севера Камчатки.

"В поселке достаточно старая плотная застройка, в основном там находятся двухэтажные деревянные дома, поэтому риск распространения огня достаточно велик. Все пожарные средства, находящиеся в поселке, были оперативно мобилизованы - это семь спасателей, пожарная машина и другая техника, к тушению подключились волонтеры, в течение часа на место прибыл отряд МЧС из поселка Тиличики. Общими усилиями удалось остановить распространение огня. Сейчас ни один жилой дом не горит, пожаром охвачены лишь несколько нежилых строений", - сказал Солодов.

По его поручению в пятницу на место происшествия прибудет заместитель председателя правительства Александр Заболиченко для координации дальнейшей работы. По договоренности с МЧС в село будет направлен вертолет с личным составом и дополнительным противопожарным оборудованием.

В свою очередь, главное управление МЧС России по Камчатскому краю сообщает, что пожар локализован на площади 900 квадратных метров.

"Пожарным удалось отбить от огня два жилых дома, они пострадали частично. По оперативной информации, продолжают гореть четыре нежилых дома, однако пожар локализован на площади 900 квадратных метров. Угроза распространения огня на жилые строения снята", - говорится в сообщении спасательного ведомства.

На месте работают 25 спасателей на пяти единицах техники.

Как сообщалось, пожар начался в четверг утром с заброшенной постройки, которую должны были снести. Пламя тушили местные пожарные. Но через некоторое время из-за сильного ветра пламя перекинулось на соседние строения. По предварительным данным, МЧС сообщало, что горело пять жилых домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще