Новости 23 июля 2020 г. 15:53

Жириновский считает, что жители Хабаровского края со временем примут врио губернатора Дегтярева

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Неприятие хабаровчанами временно исполняющего обязанности губернатора края Михаила Дегтярева со временем пройдет, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Всегда новенького встречают с настороженностью. Это пройдет, у них обостренность по методам снятия Сергея Фургала, его ареста", - сказал Жириновский в четверг в эфире радио "Говорит Москва".

Председатель ЛДПР добавил, что поддерживает жителей Хабаровского края в их стремлении защищать свой выбор главы региона.

"Мы вас благодарим, вы молодцы, вы проявили невероятную солидарность в защите ваших прав как избирателей, в защиту Сергея Фургала как лица, которое вы избрали губернатором (...) Я готов встать на колени перед жителями Хабаровского края, чтобы они поняли, как мы их любим, как мы готовы защищать и считаем, что они во всем правы", - отметил Жириновский.

Сергей Фургал, бывший губернатором Хабаровского края с 2018 года, был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 10 июля арестовал его до 9 сентября. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова в 2004-2005 гг. Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники дали показания на Фургала как организатора преступлений.

Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч.2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ). Экс-губернатор отрицает свою вину и причастность к преступлениям.

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще