Новости 9 июля 2020 г. 12:15

Жириновский возмущен жестким арестом губернатора Фургала

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский удивлен задержанием губернатора Хабаровского края Сергея Фургала спустя 15 лет после возможного совершения преступлений и считает форму задержания неприемлемой.

"Если действительно в 2004-2005 годах были какие-то преступления, убийства, и был якобы замешан Сергей Фургал - чего вы ждали 15 лет?", - заявил Жириновский журналистам в четверг.

Депутат добавил, что задержание губернатора, по его мнению, было произведено в слишком резкой форме.

"Задержание было не в самой корректной форме, не обязательно было надевать наручники, губернатор - не преступник, никуда не сбежит. С бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в регионе", - отметил Жириновский.

Как сообщалось, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан в четверг утром по дороге на работу. Его подозревают в организации убийств и покушений на убийства нескольких предпринимателей в 2004-2005 годах.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что следователями совместно с сотрудниками ФСБ задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей". По ее словам, в ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. "По делу, кроме Фургала, ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений", - сказала Петренко.

Член ЛДПР Сергей Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края 28 сентября 2018 года. С 2005 по 2007 год - депутат регионального парламента Хабаровского края, с 2007 по 2018 год - депутат Госдумы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще