Новости 6 апреля 2021 г. 08:26

Житель Башкирии лишился водительских прав по вине тезки из Приморья

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в Приморье добилась освобождения от ответственности жителя Башкирии, который лишился водительских прав и был оштрафован за правонарушение, совершенное его тезкой из Владивостока, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Решением мирового судьи во Владивостоке житель Республики Башкортостан за невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на опьянение (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен водительских прав.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что в мае 2015 года полный тезка привлеченного к административной ответственности гражданина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем на острове Русском во Владивостоке. У мужчин, помимо фамилии, имени и отчества, совпадал и год рождения", - говорится в сообщении.

Однако к ответственности в итоге привлечен житель Башкирии. Прокурор смог доказать, что мужчина никогда не был в Приморье. В частности, он не покупал билеты, а детализация телефонных номеров свидетельствовала, что все звонки осуществлялись в часовом поясе Башкирии.

По протесту прокурора постановление суда отменено, производство по делу прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще