Новости 14 октября 2021 г. 06:19

Житель ЕАО обманул дальневосточных производителей сои почти на 45 млн рублей

Благовещенск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель ЕАО, ранее судимый за мошенничество, обманул почти на 45 млн рублей дальневосточных производителей сои, сообщает УМВД России по Амурской области.

Отмечается, что от действий 34-летнего мужчины пострадали семь фермеров.

"Его первой жертвой стал коммерсант из Благовещенска. Заключив устный договор с его китайскими партнерами на поставку 200 тонн сои из Некрасовки Белогорского района, злоумышленник смог убедить мужчину произвести полный расчет за продукцию, которой в действительности никогда не располагал", - говорится в сообщении.

Подобным образом он обманул гендиректора одного из сельхозпредприятий Хабаровска, заключив договор на поставку 800 тонн сои. Впоследствии были заключены контракты на поставки сои еще с пятью фермерами.

Грузовыми автомобилями обвиняемый доставлял сою на склады Благовещенска, а впоследствии перепродавал перекупщикам из КНР. В общей сложности ущерб фермеров составил около 44,5 млн рублей.

Фермеры пытались вернуть деньги через арбитражный суд, затем поступило заявление в полицию. "Оптовику" предъявлено обвинение ч.3 и 4 ст.159 (мошенничество), а также ч.3 ст.161 УК РФ (грабеж). В УМВД области "Интерфаксу" уточнили, что обвиняемый официально зарегистрирован в ЕАО, но после освобождения из колонии проживал у знакомого в Октябрьском районе Приамурья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще