Новости 30 ноября 2020 г. 03:49

Житель Хабаровска оштрафован на 300 тыс. рублей за оправдание терактов, совершенных Брейвиком

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оправданием террористической деятельности подданного Норвегии Андерса Брейвика занимался житель Хабаровска в социальных сетях, суд приговорил фигуранта к штрафу в 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Восточному военному округу.

"1-й Восточный окружной военный суд признал фигуранта уголовного дела виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудники военной контрразведки установили, что хабаровчанин на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" размещал публикации, где одобрялись и оправдывались террористические акты, совершенные Брейвиком 9 лет назад.

Сообщается, что в ходе расследования фигурант уголовного дела признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговор в законную силу вступил.

Как сообщалось, в июле 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло и бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. Он не признал себя виновным в терроризме, заявив, что действовал во благо норвежской нации: террорист выступал против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.

В августе 2012 года он был приговорен к 21 году заключения. Срок может быть продлен, если власти сочтут, что он по-прежнему представляет угрозу для общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще