Новости 18 мая 2020 г. 04:00

Житель Хабаровска отправится на 7 лет в тюрьму за призывы в сети к осуществлению терактов

Хабаровск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Виновным в публичных призывах к совершению терактов и участию в деятельности запрещенной в России организации признан 46-ти летний житель Хабаровска, сообщает в понедельник пресс-служба УФСБ России по краю.

"1-й Восточный окружной военный суд признал Гадойниёзова Ш.З. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме сроком на три года, а остальной части - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Расследование велось в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ - участие в деятельности террористической организации, и по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Уточняется, что осужденный является гражданином России.

В ходе расследования следователи УФСБ установили, что в июне 2019г. он вступил в ряды запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат ан- Нусра" с помощью своей учетной записи в Telegram.

"В доказательство своей преданности Гадойниёзов Ш.З. на личной странице в социальной сети "Одноклассники" разместил в открытом доступе видеоролик, содержащий призывы к участию в террористической деятельности, оказанию финансовой помощи и ресурсного обеспечения международной террористической организации, а также распространению идей "джихада" против правительственных войск Сирийской Арабской Республики", - сообщает пресс-служба.

Помимо лишения свободы, суд принял решение, что после истечения срока лишения свободы, осужденный не сможет заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационных сетях, включая интернет, в течение двух лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще