Новости 17 февраля 2021 г. 08:34

Житель Хабаровска получил 10 лет строгого режима за подготовку теракта, который планировал совершить во время митинга в июле

Хабаровск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд признал виновным жителя Хабаровска, гражданина одной из республик Центральной Азии, который планировал совершить террористический акт летом прошлого года во время несанкционированной акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает пресс-служба УФСБ по Хабаровском краю.

"1-й Восточный окружной военный суд признал Разикова С.Ф. виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, из которых три года - в тюрьме, остальные - в колонии строго режима", - сказано в сообщении.

Суд установил, что подсудимый намеревался совершить теракт в Хабаровске .

Сотрудники УФСБ выяснили, что мужчина являлся членом запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад".

"Разиков С.Ф. принимал участие в финансировании указанной террористической организации, склонял третьих лиц к совершению преступлений террористической направленности и сам готовился совершить теракт в местах массового скопления людей", - говорится в сообщении.

УФСБ также сообщает, что мужчина действовал под руководством одного из главарей организации.

"В интернет-мессенджере "Telegram", Разиков С.Ф. обучился и изготовил зажигательные устройства (так называемый "Коктейль Молотова"), которые намеревался применить во время проведения сторонниками экс-губернатора Фургала С.И. массовой несанкционированной акции в Хабаровске", - говорится в сообщении.

Задержание произошло 17 июля 2020 года "при перевозке им средств поражения, подготовленных для совершения террористического акта", уточняется в сообщении.

Террорист проходил по нескольким уголовным делам, в том числе по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретение знаний (...) представляющими опасность для окружающих), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта (...) при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще