Новости 3 июля 2020 г. 09:56

Житель Хабаровска за 40 млн руб. выиграл аукцион на аренду престижного участка под застройку, который мэрия отсудила у компании из Китая

Хабаровск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Право аренды земельного участка площадью 1,8 га с видом на Амур получил в ходе аукциона житель Хабаровска, на нем он планирует построить жилую высотку, сообщает пресс-служба администрации города.

"Торги шли в рекордном темпе. За четверть часа цена лота взлетела до 41 млн 474 рублей. Именно за такую сумму земля досталась победителю аукциона - им стал житель города Хабаровска. Теперь он получил право аренды этого участка сроком на 7 лет под строительство жилого комплекса высотой в 9 этажей и выше", - сказано в сообщении.

Уточняется, что стартовая цена лота составляла - 10 млн 924 тыс. рублей.

По данным пресс-службы, за землю на улице Пионерская боролись семь участников: по одной компании из Владивостока и Благовещенска, четыре хабаровских застройщика и одно физическое лицо (хабаровчанин). В итоге участок достался ему.

Имя победителя аукциона и название компании-застройщика, которая будет осуществлять строительство, не сообщается.

Ранее муниципалитет вернул этот участок городу с помощью Верховного суда.

В 2016 году под строительство современного жилого комплекса землю арендовало ООО "Универсальная строительная компания" из КНР - за 45 млн 212 тыс. рублей в год. Однако застройщик так и не приступил к делу, накопив долги по аренде.

Мэрия расторгла договор в одностороннем порядке. Застройщик обжаловал это решение в суде. Дело прошло всю цепочку - арбитраж, апелляции, а в июне точку в нем поставил Верховный суд РФ, встав на сторону мэрии.

"Надеемся, что этот застройщик окажется добросовестнее предыдущего - использует землю по назначению и все-таки построит на ней заявленный дом", - сказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий, которого цитирует пресс-служба.

После подписания договора на аренду земли, новый владелец должен получить разрешение на строительство.

Подчеркивается, что мэрия намерена и дальше расторгать договоры с недобросовестными застройщиками. Все возвращенные участки вновь выставят на аукционы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще