Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Приморье вынес приговор 45-летнему жителю Хабаровского края, который организовал незаконный вылов дальневосточного трепанга на особо охраняемой территории в Приморском крае, сообщает региональная прокуратура.
"Он признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ (организация незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, совершенной группой лиц по предварительному сговору, на особо охраняемой природной территории, причинившей особо крупный ущерб)", - говорится в сообщении.
Суд назначил фигуранту наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении.
Обвиняемый в июне 2018 года организовал группу из пяти человек для добычи трепанга. В акватории особо охраняемой природной территории Хасанского муниципалитета они поймали более 1,9 тыс. особей. Также мужчина несколько лет находился в розыске и скрывался в западной части России.
Приговор пока не вступил в законную силу. Уголовные дела в отношении других участников группы рассмотрели ранее и суд уже вынес им обвинительные приговоры.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Якутия будет и дальше находиться в числе лидеров по добыче ископаемых"
"Новые проекты в регионе - результат разворота на Восток и новых возможностей"