Новости 3 октября 2023 г. 02:15

Житель Камчатки лишен гражданства РФ за призывы к экстремизму

Петропавловск-Камчатский. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший гражданин Украины, получивший в 2014 году гражданство РФ и проживающий на Камчатке, лишен российского гражданства за призывы к экстремистской деятельности, а также получил 4 года колонии общего режима, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Камчатскому краю во вторник.

"Житель Камчатки, бывший гражданин Украины, лишен гражданства России на основании приговора суда за публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности в отношении россиян", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Первый Восточный окружной военный суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичные оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети интернет) и ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети интернет).

"Как установлено, с июня 2020 года по февраль 2022 года он неоднократно размещал в социальной сети "ВКонтакте" призывы к насильственным действиям: расстрелу, убийствам, сожжению всех россиян и представителей органов власти", - сообщает пресс-служба.

В соответствии со ст. 22 ФЗ № 62 "О гражданстве Российской Федерации", заключением УМВД по Камчатскому краю отменено решение регионального УФМС о приеме мужчины в гражданство РФ.

Ранее аналогичная санкция применена в отношении другого жителя Камчатки, уроженца одной из республик СНГ, осужденного за публичные оправдание и пропаганду терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК России), сообщает пресс-служба.

"Он получил гражданство России в 2009 году. Смонтировал и разместил на своей странице в одной из социальных сетей видеоролики, одобряющие действия боевиков на территории Чеченской Республики, в том числе жестокие убийства российских военнослужащих", - сообщает пресс-служба.

Ранее он был осужден по ч. 2 ст. 297 УК России (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности через сеть интернет).

Приговоры вступили в силу, оба осужденных отбывают наказание в исправительных колониях общего режима (4 и 3 года лишения свободы соответственно), отмечает пресс-служба.

Преступления выявлены и расследованы сотрудниками камчатского УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще