Новости 16 ноября 2023 г. 11:44

Житель Камчатки лишился 5 машин за незаконные поставки красной икры и крабов

Петропавловск-Камчатский. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Камчатского края признан виновным в незаконной поставке в Приморье и в Московскую область красной икры и мяса камчатского краба, у него конфисковали пять автомобилей, ему предстоит выплатить штраф в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу в четверг.

Такое решение вынес Елизовский районный суд, признав мужчину виновным по п."а, б" ч.4 ст.171.1 (приобретение, перевозка, хранение и сбыт продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п."б" ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением дохода в особо крупном размере).

"Судом установлено, что подсудимый, незаконно осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, совместно с двумя соучастниками в 2021 году приобрел у частных заготовителей на территории Камчатского края немаркированную рыбную продукцию (красную икру, мясо камчатского краба) общей стоимостью свыше 25 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в дальнейшем морские деликатесы с целью сбыта авиатранспортом переправили в Приморский край и Московскую область. Часть продукции на сумму 7,8 млн рублей в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий изъяли и по решению суда уничтожили.

"С учетом выполнения условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 1 млн рублей. Кроме того, принадлежащие ему 5 автомашин конфискованы в доход РФ взамен расходованных денежных средств, полученных от незаконной деятельности", - отмечает пресс-служба.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще