Новости 29 октября 2020 г. 01:06

Житель Камчатки оштрафован на 30 тысяч рублей за экстремизм в интернете

Петропавловск-Камчатский. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на 30 тысяч рублей оштрафовал сотрудника финансовой организации из Петропавловска-Камчатского, разместившего накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне нацистскую символику и призывы к экстремизму в интернете, сообщает в четверг пресс-служба управления ФСБ России по Камчатскому краю.

"В апреле 2020 года сотрудник финансовой организации разместил портрет Адольфа Гитлера со свастикой в одной из групп в мессенджере WhatsApp. Картинку он сопроводил комментарием с призывом сжигать представителей одной из национальностей", - говорится в сообщении.

В отношении этого гражданина было возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Обвиняемый признал свою вину и активно содействовал следствию. Кроме того, он перечислил 10 тысяч рублей на счет местного психоневрологического интерната для детей.

Петропавловск-Камчатский городской суд расценил пожертвование как заглаживание причиненного преступлением вреда и постановил освободить сотрудника финансовой организации от уголовной ответственности.

"Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще