Новости 22 февраля 2023 г. 01:03

Житель Камчатки получил четыре года колонии за экстремистские призывы

Петропавловск-Камчатский. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд вынес обвинительный приговор жителю Петропавловска-Камчатского по делу о публичных призывах в интернете к террористической и экстремистской деятельности, сообщает в среду пресс-служба управления ФСБ России по Камчатскому краю.

"По ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Мужчина также лишен права заниматься администрированием сайтов на срок два с половиной года.

По данным ФСБ, с июня 2020 года по февраль 2022 года подсудимый неоднократно размещал в соцсети "ВКонтакте" призывы к убийствам в отношении всех россиян и отдельно - представителей органов власти.

Пресс-служба отмечает, что мужчина получил российское гражданство в марте 2014 года, отказавшись от гражданства Республики Украина.

"Как он показал в ходе следствия, мотивами совершенных преступлений явилось несогласие с внешней и внутренней политикой России, в том числе с проведением специальной военной операции по освобождению Донбасса", - говорится в сообщении.

В суде мужчина заявил, что раскаялся в содеянном и изменил взгляды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще