Новости 7 июня 2023 г. 11:08

Житель Приамурья осужден на 14 лет по делу о нападении на полицейских

Благовещенск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский областной суд приговорил к 14 годам колонии жителя поселка Уруша, признав его виновным в покушении на жизнь сотрудников полиции, сообщает региональное следственное управление СКР.

"Днем 22 июня 2022 года начальник местного пункта полиции прибыл к дому осужденного в поселке Уруша для вручения ему повестки о необходимости явиться в органы внутренних дел. Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел на веранду и выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника полиции, находившегося в автомобиле", - говорится в сообщении.

Заряд попал в кузов автомобиля, оперативник сообщил о произошедшем в дежурную часть. Прибывших на помощь коллеге сотрудников полиции житель села встретил агрессивно. Он попытался выстрелить в одного из них, но ружье оказалось разряженным. Тогда мужчина вылил канистру с бензином на одежду оперативника и попытался поджечь. Полицейским удалось задержать агрессора.

Суд признал 53-летнего жителя Уруши виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Из назначенных 14 лет лишения свободы, три года - тюремное заключение, остальной срок - колония строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще