Новости 12 декабря 2022 г. 12:39

Житель Приамурья осужден по обвинению в мошенничестве с поставками сои на 38 млн рублей

Благовещенск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области признал местного жителя виновным в мошенничестве при заключении договоров на поставки сои и грабеже, сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд и следствие установили, что после освобождения из мест лишения свободы (отбывал наказание за мошенничество) мужчина зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. С декабря 2019 года по декабрь 2020 года он заключал договоры купли-продажи и поставки сои с организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами.

"Осужденный создавал в мобильном приложении платежные поручения о переводе денежных средств с банковского счета с нулевым оборотом и представлял указанные документы в подтверждение исполнения обязательств. Кроме того, мужчина похитил у главы крестьянско-фермерского хозяйства около 100 тонн сои", - говорится в сообщении.

Общий ущерб потерпевших превысил 38 млн рублей.

Суд признал 35-летнего жителя Благовещенска виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж) и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил требования потерпевших и взыскал с осужденного сумму причиненного им ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще