Новости 13 мая 2020 г. 11:42

Житель Приамурья осужден за призывы к экстремизму в соцсетях

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный окружной военный суд на выездном заседании в Благовещенске признал жителя Амурской области, недавно получившего гражданство РФ, виновным по двум "экстремистским" статьям, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального УФСБ.

Уроженец одной бывшей союзной республики 1994 года рождения в 2017 году получил гражданство РФ. В одной из социальных сетей он создал канал, где размещал различного рода информацию. В сообщении, опубликованном в апреле прошлого года, мужчина не только оправдывал террористическую деятельность, но и призывал к экстремизму.

"Было проведено две экспертизы: психолого-лингвистическая и культуролого-религиоведческая. Материал признан экстремистским и публично оправдывающим и призывающим к террористической деятельности. По совокупности преступлений суд приговорил мужчину к трем годам колонии общего режима", - сообщил собеседник агентства.

Житель Приамурья признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 2. ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Помимо лишения свободы, он также лишен права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования.

Осужденный, несмотря на российское гражданство, воспользовался правом привлечь к участию в суде переводчика. После вступления приговора в силу будет начата процедура лишения его гражданства РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще