Новости 11 октября 2022 г. 04:16

Житель Приамурья подозревается в обмане родных жертв автоаварий

Благовещенск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники задержали в Амурской области подозреваемого в мошенничестве при оказании услуг жителям четырех регионов, родственники которых погибли в автомобильных авариях, пострадала также выжившая в ДТП, сообщает региональное УМВД.

"В июле текущего года в полицию Благовещенска поступило заявление от женщины, у которой в 2019 году в ДТП погиб сын. С предложением оказания юридических помощи к ней обратился мужчина, с которым потерпевшая заключила договор на оказание услуг по сбору документов, необходимых для получения причитающейся ей страховой выплаты по ОСАГО", - говорится в сообщении.

Женщина оформила нотариальную доверенность на представление ее интересов в страховой компании. Свои услуги мужчина оценил в 30 % от ожидаемой суммы. Позже потерпевшая узнала, что страховка выплачена, но деньги к ней не поступили. Полицейские установили, что при подаче документов от ее имени в страховую компанию, подозреваемый указал реквизиты своей банковской карты, на которую было переведено 475 тыс. рублей.

Подозреваемого в мошенничестве ранее судимого за разбой 30-летнего уроженца Белогорска оперативники задержали совместно с сотрудниками Росгвардии.

Установлено, что мужчина аналогичным способом похитил денежные средства еще у одного жителя Приамурья, жителей Забайкальского и Приморского краев, Еврейской автономной области. В настоящее время известно о шести потерпевших, которые являются близкими родственниками граждан, погибших в автоавариях с 2017 по 2019 годы, а также пострадавшая в ДТП женщина. Общая сумма ущерба превысила 1 млн рублей.

Подозреваемый находил информацию о ДТП в социальных сетях, где из комментариев или в ходе переписки узнавал персональные данные людей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Мужчина признал вину, он находится под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще