Новости 10 августа 2023 г. 04:07

Житель Приамурья задержан по подозрению в госизмене (версия 2)

(Добавлена информация суда)

Благовещенск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Благовещенска Амурской области задержан по подозрению в подготовке к участию в военных действиях со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает региональное УФСБ.

"Житель Амурской области, последователь и сторонник запрещенных в России организаций, вступил в электронную переписку с представителем украинского националистического формирования для участия в военных действиях на стороне вооруженных формирований Украины против Вооруженных Сил РФ", - говорится в сообщении.

Получив инструкции по конспиративному выезду из страны, мужчина попытался выехать на территорию Украины, но был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту Благовещенска.

Следственным подразделением УФСБ России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ст. 275 УК РФ (приготовление к государственной измене).

По решению Благовещенского городского суда подозреваемый арестован. Суд учел, что мужчина обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

"Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, у суда имеются достаточные основания полагать, что он может скрыться от органов следствия и суда. Кроме того, следствием производится сбор и закрепления доказательств. На основании изложенного, суд заключил обвиняемого под стражу на два месяца", - говорится в сообщении суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще