Дальний Восток / Новости 12 декабря 2025 г. 09:25

Житель Приморья осужден за поджог автомобилей с ущербом в 60 млн рублей

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд во Владивостоке приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима фигуранта уголовного дела о поджоге 20 автомобилей, сообщила прокуратура Приморского края в пятницу.

"Первомайский районный суд Владивостока признал его виновным по по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в марте 2025 года фигурант с подельником по заданию организатора за вознаграждение в виде наркотиков подожгли один из автомобилей на автостоянке во Владивостоке. Возник пожар, сгорели 20 автомобилей. Ущерб от действий злоумышленников превысил 60 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Суд также удовлетворил иск одного потерпевшего на сумму более 900 тыс. рублей, иски остальных будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Расследование в отношении других участников преступления выделено в отдельное производство.

Как сообщалось, после пожара были задержаны трое подозреваемых в поджоге: двое исполнителей преступления и заказчик. Все они ранее судимы. В отделе полиции задержанные признали вину.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ