Новости 29 июня 2022 г. 10:07

Житель Приморья получил 11 лет колонии за помощь террористам

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый Восточный окружной военный суд приговорил жителя Приморья - сторонника запрещенной в России международной террористической организации "Джамаат Таухид валь - Джихад" - к 11 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба УФСБ по Приморскому краю.

Суд признал его виновным по ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.

Деятельность законспирированной ячейки сторонников этой международной террористической организации (МТО) вскрыли и пресекли сотрудники УФСБ по Приморскому краю.

Они установили, что местный житель, являвшийся лидером сообщества, по указанию зарубежных эмиссаров МТО проводил работу по оказанию финансовой помощи боевикам, находящимся в Сирийской Арабской Республики (САР). После этого фигурант намеревался выехать на территорию САР для дальнейшего участия в боевых действиях на стороне террористических структур. В результате проведенного обыска по месту проживания фигуранта были изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие его противоправную деятельность, говорится в сообщении.

В отношении других участников преступления возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще