Новости 17 декабря 2018 г. 04:13

Житель Якутии осужден условно за возникновение лесного пожара

Якутск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителю Момского района, чье неосторожное обращение с огнем привело к лесному пожару в 318 га, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Момского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб).

"С учетом мнения государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в августе 2018 г., обвиняемый для демонстрации своему знакомому методики отпугивания диких животных, развел в лесном массиве, расположенном в 15 км от села Соболох костер. Впоследствии, из-за того, что обвиняемый не до конца затушил костер, произошел лесной пожар, в результате которого выгорело 318,9 га леса.

Летом общая площадь лесных пожаров в Якутии достигла почти 1,5 млн га. В Якутии с 6 июля действовал режим ЧС регионального характера. Были возбуждены уголовные дела о халатности, приведшей к пожарам в Намском, Горном, Сунтарском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще