Новости 14 ноября 2013 г. 05:05

Житель Якутии осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Якутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пресечена деятельность молодежной группы, планировавшей провести "революцию" в Якутии, сообщает пресс-служба ФСБ республики в четверг.

"Вступил в законную силу приговор суда в отношении 25-летнего жителя Якутии, признанного виновным в совершении преступления - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В ходе следствия установлено, что в 2012 году осужденный под впечатлением массовых беспорядков в Москве на своей личной странице в социальной сети "В контакте" создал закрытую виртуальную группу националистического толка", - говорится в сообщении.

По замыслу создателя группы, "якутская молодежь должна была объединиться для свершения революции, целью которой являлось отделение Якутии из состава России в качестве суверенного государства", говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в группе состояло порядка 600 участников.

В ходе проведения УФСБ Якутии оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что отдельные активные члены указанной группы поддерживали контакты с представителями молодежных интернет-групп из Турции и Азербайджана, занимающихся распространением идеи создания единого тюркского государственного образования "Великий Туран".

Суд учел раскаяние подсудимого, оказание помощи проведению следственных мероприятий и наличия смягчающих обстоятельств, назначив жителю Якутии штраф в размере 15 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще