Новости 23 сентября 2022 г. 04:57

Житель Якутска вымогал у предпринимателя деньги за предотвращение ложного заказного убийства

Якутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Якутска осужден за мошенничество в особо крупном размере, он вымогал у местного предпринимателя деньги под предлогом предотвратить заказное убийство, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Подсудимый в период с ноября по декабрь 2019 года сообщил предпринимателю заведомо ложные сведения, что на него готовится покушение, предотвратить которое возможно оплатив 3,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Потерпевший деньги не выплатил и обратился в правоохранительные органы.

Кроме того, подсудимый обманул другого жителя Якутска, получив от него 2,3 млн рублей для "оказания помощи тяжело больному ребенку". На эти деньги он приобрел две дорогостоящих машины.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Суд назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда", - отмечается в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще