Новости 14 марта 2024 г. 09:20

Житель Забайкалья осужден на 17 лет колонии по делу о сбыте наркотиков

Чита. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Ингодинский районный суд Читы приговорил к 17 годам лишения свободы местного жителя, признанного виновным в попытке сбыта крупной партии синтетических наркотиков с помощью "закладок", сообщает прокуратура Забайкальского края.

Суд установил, что житель Читы через мессенджер связался с неустановленным поставщиком синтетических наркотиков.

"В июле 2023 года он получил от своего куратора две партии синтетического наркотического средства, являющегося производным N-метилэфедрона, которые разложил по закладкам в разных районах краевого центра. Расфасованные на дозы 50 свертков были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции", - говорится в сообщении.

Фигурант был задержан при попытке получить третью партию наркотиков, которая поступила по почте и была спрятана в очистителе воздуха. Общая масса превысила 1 кг.

"В случае незаконной реализации изъятых наркотиков мог быть извлечен преступный доход в сумме более 3 млн рублей", - отметили в надзорном ведомстве.

Ингодинский районный суд Читы с участием коллегии присяжных заседателей признал жителя краевого центра виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием интернета, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размерах). Мужчина осужден на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении других участников организованной группы выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще